-
您的当前位置:主页 > 民商专题 > 婚姻继承 >

离婚后子女抚养费的数额如何确定?

来源:蕲春律师网 编辑:石燕飞 发布时间:2020-02-29 浏览:
导读: 子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。

        子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。蕲春律师网在下文整理了子女抚养费的相关知识。
        《婚姻法》第37条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
        (一)子女抚养费的数额确定
        1、子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:
        (1)子女的实际需要;
        (2)父母双方的负担能力;
        (3)当地的实际生活水平。
        2、离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:
        (1)有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。
        这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。
        (2)无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照(1)来确定。
        一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。
        (3)有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。
        (二)抚养费的费用
        婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
        尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父或母一方可不支付该笔费用,由同意方父或母支付。
        抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父或母可以拒绝支付。
        子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。
        蕲春律师网石燕飞在上文为大家整理了子女抚养费数额的确定的相关内容。子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。子女抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。抚养费以必要为限,子女购买手机或者外出旅游的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父或母可以拒绝支付。
责任编辑:石燕飞

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

写完评论还得输入你的QQ号哦!
  • 全部评论(0
蕲春律师网 © CopyRight 2007-2020 Qclawyer.com.cn All rights reserved

法律顾问:湖北贵有恒律师事务所 张炜律师  ICP备案:【鄂ICP备19027321号-1】

【网站声明:本网站为公益性网站,刊登内容均以共享和研究为目的,与任何商业利益无关。如有异议,请联系我们删除】

值班律师      值班律师      网站事务
Top