-
您的当前位置:主页 > 刑行经济 > 保险劳动 >

建筑工程违法分包,工人受伤是否算工伤?

来源:蕲春律师网 编辑:石燕飞 发布时间:2020-02-29 浏览:
导读: 工程承包单位违法将承包业务转包、分包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人招用的劳动者从事承包业务时因工伤亡的,由该工程承包单位承担用人单位依法应承担的工伤保险责任。
        【 基本案情】
        蕲春漕河某建设公司将其承建工程中的部分模板工程分包给饶某,但是饶某并没有领取营业执照,饶某又雇请李某到工地做工。2019年4月5日,李某在工地安装底板时从木架上摔下,摔伤了脊椎,于当日住院治疗。
        出院后,李某于2019年8月4日向当地社会保险行政部门提起工伤认定申请。8月27日,当地社会保险行政部门认定,李某在工地受到的事故伤害为工伤。2019年10月30日,建设公司不服工伤认定,向武穴市人民法院提起行政诉讼,要求撤销工伤认定。法院判决驳回建设公司的诉讼请求,认定工伤决定。
        【律师解析】
        建筑公司称,其与李某之间不存在劳动关系,李某所受到的事故伤害不应由其承担工伤保险责任。李某在做工时不遵守安全操作规范,不穿戴安全防护装置,拒不听从安全管理人员的指挥,对发生的事故有重大责任,李某不应被认定为工伤。
        法院审理认为,建设公司是合法的用工单位,涉案工程由建设公司承包,再由其分包给饶某,饶某没有领取营业执照,不具备用人单位资格。根据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第七条规定,应该由具备用人单位资格的建设公司承担葛某的工伤保险责任。因此,伤者葛某在工作期间受伤,符合认定工伤的标准。
        【法律依据】
        《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第七条规定:“具备用工主体资格的承包单位违反法律、法规规定,将承包业务转包、分包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人招用的劳动者从事承包业务时因工伤亡的,由该具备用工主体资格的承包单位承担用人单位依法应承担的工伤保险责任。 ” 
        社会保险行政部门在收到李某的工伤认定申请后,依法予以受理,行政程序合法,作出的工伤认定决定正确。
打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

写完评论还得输入你的QQ号哦!
  • 全部评论(0
蕲春律师网 © CopyRight 2007-2020 Qclawyer.com.cn All rights reserved

法律顾问:湖北贵有恒律师事务所 张炜律师  ICP备案:【鄂ICP备19027321号-1】

【网站声明:本网站为公益性网站,刊登内容均以共享和研究为目的,与任何商业利益无关。如有异议,请联系我们删除】

值班律师      值班律师      网站事务
Top